Здоровьесбережение

Здоровьесбережение

 
 На этой страничке мы будем говорить о здоровье детей дошкольного возраста, мерах профилактики различных детских заболеваний, о физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ, формировании привычки у детей к здоровому образу жизни.Здоровьем детей в дошкольном учреждении занимается инструктор по гигиеническому воспитанию Шарипова Фаина  Михайловна, имеющая  высшую категорию.Работу  с  детьми  по физическому  воспитанию проводит Нургалеева Флюра Абдулловна - специалист первой  категории.
Прогулочные участки  и  группы дошкольного учреждения оборудованы спортивными  сооружениями.



Если ребенок заболел...
КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Во время болезни, а иногда в период, непосредственно предшествующий заболеванию, когда признаки его еще не обнаружились, меняется поведение ребенка.

Наряду с изменением общего состояния, ухудшения аппетита, может наблюдаться отказ от выполнения тех действий, которые уже стали для ребенка привычными.
Особенно часто отмечается нарушение привычек у детей раннего возраста.

Двух-, трехлетние дети, уже привыкшие к опрятности, могут проснуться мокрыми, а малыш, уже прекрасно справлявшийся с ложкой, вдруг требует, чтобы его покормили.
Возврат к старым привычкам, которые, казалось бы, давно забыты ребенком, объясняется тем, что условные связи, образующиеся в коре головного мозга при закреплении привычки, не разрушаются в процессе переучивания ребенка, а только угасают.


 Болезнь изменяет  функциональное состояние коры головного мозга, в  результате чего новые условные связи могут затормаживаться, а старые восстанавливаться. Неожиданная утрата ребенком уже упрочившихся привычек может быть сигналом заболевания.

Во время болезни ребенок нуждается в щадящем режиме, но не следует отказываться от режима совсем. Надо укреплять также гигиенические навыки и привычки. Больной ребенок не должен, например, оставаться неумытым. Если состояние не позволяет ребенку вставать, он может умыться, сидя в кровати, над тазиком.

После выздоровления надо обратить внимание на восстановление тех привычек, которые не соблюдались в период болезни.

Однако болезнь не только тормозит укрепление порой с трудом приобретенных привычек, но и может порождать нежелательные.
Поэтому делать скидки на болезнь и не выполнять то, к чему ребенок приучен, надо очень осторожно.
Иногда за вредные привычки принимаются симптомы болезни. 
  По материалам блога



Насморк у детей


Большинство мам и пап сталкиваются с самым распространенным заболеванием у своего ребенка – насморком
Кто-то не придает особого значения  этой проблеме, полагая, что все само как-нибудь пройдет. И такая беспечность весьма чревата последствиями.
Например, ринит может перейти в хроническую форму и привести к гаймориту. В дальнейшем ребенок может испытывать трудности с правильным дыханием. 
Поэтому не стоит затягивать с лечением насморка у детей, тем более, когда современная фармацевтика предлагает огромный выбор препаратов от насморка. 


Почему же насморк так часто застает маленьких непосед врасплох? Дело в том, что детский организм только начинает формироваться, а потому все защитные механизмы  еще работают слабо. К сожалению, иммунитет ребенка не такой крепкий, по сравнению со взрослым. Ринит у детей может развиться из-за любой вирусной инфекции. Особенно велик риск «подхватить» простуду в осенне-зимний период. 
Так что игнорировать болезнь нельзя ни в коем случае. Лучше соблюдать ряд несложных рекомендаций.

Лечение насморка у ребенка:

      в  первую очередь необходимо регулярно проводить влажную уборку, поскольку сухой воздух может лишь ускорить размножение болезнетворных бактерий;

      обязательно проветривайте помещение, используйте пылесос с фильтром типа HEPA, который очищает воздух и снижает концентрацию аллергена в нем.;

      малыши, которые пока сами не умеют высмаркиваться, нуждаются в Вашей заботе. Регулярно чистите малышу носик, поскольку скопление слизи в носу может привести к возникновению инфекции. Следите, чтобы слизь не застаивалась и не засыхала в носу. Это может затруднить воздействие лекарственных средств на слизистую оболочку носа;

      чтобы облегчить малышу дыхание, рекомендуется использование сосудосуживающих средств, обязательно учитывайте при этом возраст ребенка. Кроме того, подобные препараты следует применять только после консультации с врачом и строго соблюдать дозировку;

      помните, что инфекция не утихает, а  быстро переносится по носоглотке. Так что, занимаясь лечением насморка, позаботьтесь и о состоянии горла ребенка. Например, по рекомендации врача делайте  ребенку ингаляции на основе эвкалипта или мяты;

      помните, что Ваш малыш не может сам облегчить свое состояние. Только Вы сможете помочь своему ребенку. А в будущем Ваша забота позволит ему избежать серьезных проблем со здоровьем.

      при первых симптомах непременно стоит обратиться к врачу. Он подберет наиболее приемлемый курс лечения для ребенка. 
Насморк у детей не лечится точно так же, как заболевание у взрослого. Основное отличие в дозировке, которую подобрать может только педиатр. 
Кроме этого, Вы можете и не подозревать о наличии у малыша аллергической реакции на один из компонентов препарата, который собираетесь применять. 


По материалам блога

Нужно ли детям чистить уши?


Одной из неотъемлемых гигиенических процедур является чистка ушей.

Согласны ли врачи с таким утверждением и считают ли они чистку ушей необходимой, а главное полезной процедурой?

Давайте рассмотрим наиболее распространенные ошибки родителей  по уходу за ушами детей.


Большинство родителей, заботясь о здоровье своего ребенка, регулярно проводят гигиенические процедуры, но правильно ли они делают, стараясь очистить уши малыша от серы?

Врачи рекомендуют отказаться от глубокой чистки ушей и по возможности убирать только наружные выделения. Свою позицию они объясняют тем, что такая процедура будет менее травматичной и более полезной.


Кстати, среди медиков есть и другое мнение.
Некоторые их них вообще предлагают отказаться от этой процедуры, аргументируют это тем, что человеческий организм склонен к самоочищению и прекрасно может обходиться без дополнительный помощи извне.

Мнение о том, что отказ от чистки ушей может привести к различного рода заболеваниям, по утверждению врачей, является полной глупостью.

Медицинский опыт говорит о том, что дети чересчур «чистоплотных» родителей чаще страдают от отита. Это связано с тем, что ушная сера является своего рода защитой от воспалительных процессов и простуд, ведь только благодаря  сере  в ушко ребенка не может проникнуть жидкость.

 По медицинским наблюдениям, серные пробки образуются не от нечистоплотности, а от того, что неправильная чистка проталкивает серу глубже и, как следствие, приводит к болевым ощущениям и временной глухоте. 

Медики рекомендуют в таких случаях сразу же обращаться к врачу, который безболезненно и безопасно ликвидирует образовавшиеся пробки и даст квалифицированные рекомендации по уходу за ушками ребенка.

Как видите, не всегда чрезмерная чистоплотность дает положительные результаты, поэтому нужно следовать рекомендациям врачей и без фанатизма относиться к гигиеническим процедурам.

 Итак, что советуют врачи?

Во-первых, вату нужно заменить марлей, так как ее кусочки могут оставаться в ушах и вызывать раздражение. 
Во-вторых, удалять нужно только ту серу, которая скопилась на выходе, и аккуратными движениями очищать ушную раковину. Достаточно это делать один раз в неделю.

Чистить уши ребенку или нет, родители решат для себя сами, но думаю, что с этим согласятся все родители - не очень эстетично выглядит, когда ребенок нарядный, с милым личиком, а из ушей, буквально, вытекает сера...


По материалам блога

Внимание! Грипп!!!

В марте увеличилось число случаев заболевания детей гриппом и ОРВИ во многих дошкольных учреждениях города, в том числе и нашем ДОУ. Необходимы меры профилактики.


Почему здоровьесбережение так актуально для нас....
      Наше учреждение является детским садом с приоритетным осуществление эколого-валеологичекого направлений развития воспитанников, поэтому вопросы валеологии (здоровьесбережения) занимают важное место в образовательной деятельности.
     Теме валеологии подчинены как непосредственно организованная образовательная деятельность, организуемая педагогическим коллективом МДОУ, но и иннавационная работа учреждения.
     Понимая значимость и необходимость работы по формированию коллективного иммунитета у детского коллектива и коллектива сотрудников по отношению к вирусным заболеваниям (грипп, ОРВИ, ОРЗ и прочие) в рамках инновационной деятельности нами разработан и успешно реализован проект для детей старшего дошкольного возраста "Доктор   Неболит говорит: Кто привит - у того и не болит".
Пояснительная записка к проекту раскрывает актуальность проблемы, цели, задачи проекта, участников реализации проекта и его практическую значимость.
Этапы проекта включают в себя всю образовательную деятельность с детьми по теме "Прививка", создание предметно-пространственной среды по данному направлению работы, взаимодействие с родителями, промежуточные на каждом этапе и итоговый результаты.
Входе реализации проекта были созданы:
- презентация самого проекта "Доктор Неболит говорит: Кто привит - у того и не болит"
- презентация экскурсии в прививочный кабинет
- презентация развивающей среды группы по теме "Прививка"
- видеоролик "Мнение родителей" об очастии в проекте
- презентация сюжетно-ролевой игры "Поликлиника" + примернй сценарий игры
- самопрезентация семейных проектов "Почему нужна прививка"
- презентация занятия "Мы уколов не боимся" (педагог-псхолог) + сценарий занятия
- презентация занятия "Почему нужна прививка" (образовательные области "Здоровье", "Безопасность", "Коммуникация") + сценарий занятия
- картотеки игр психологической направленности на снятие страхов и стрессов в связи с прививками.

Автор: Пономарёва Галина Александровна на 3:50 0 коммент.


Физкультпривет!
Фоторепортаж с традиционных районных спортивных соревнований "Малышок" среди дошкольных образовательных учреждений.


Молодцы! Так держать!!!

Для успешности детей в физическом воспитании и развитии большое значение имеет организация спортивных праздников и досугов. Вариант спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста, разработанный инструктором по физвоспитанию Нургалеевой Ф.А. мы предлагаем вашему вниманию.
Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста "Русская зима"

Физически развитый ребёнок вседа говорит
"Я знаю, умею и могу!" Консультация для родителей. (Подготовила Нургалеева Ф.А. - инструктор по физвоспитанию)

Адаптация детей к детскому саду.
Успешность адаптации детей младшего дошкольного возраста к детскому саду имеет огромное значение как для здоровья малышей и их успешного развития, так и для качественной организации жизни ребёнка в детском саду. Это значимо для всех участников образовательного процесса - самого ребёнка, родителей, педагогического коллектива. Именно поэтому мы уделяем такое пристальное внимание этой проблеме. Многие родители в общих чертах знакомы с проблемами адаптации ребёнка к детскому саду, им кажется, что их ребёнок активен, хорошо развит, охотно вступает в контакт со сверстниками и поэтому проблем с адаптацией у малыша не будет. Так ли это? Адаптация к детскому саду - это для всех?

Как вести себя родителям в период кризиса трёх лет собственного малыша
Период адаптации детей к ДОУ зачастую совпадает с "кризисом трёх лет". Как поступать родителям в сложной для самого ребёнка и родителя ситуациях?

Воспитание в игре
Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - это игра. Воздействовать на ребёнка в развитии и воспитании можно только через игру. Мы педагоги это понимаем. Необходимо донести это для родителей.

Вот и лето!
У родителей всегда много надежд на это замечательное время года - оздоровить детей, съездить отдохнуть, получить массу приятных впечатлений.... Как организовать отдых детей, доставить им массу удовольствий и при этом не навредить здоровью? Ответ на эти вопросы в консультации для родителей "Лето"